Из Facebook Сафронова

2-ой тест на коронавирус находящегося под следствием по обвинению в госизмене Ивана Сафронова оказался отрицательным. О этом журналистам сказала уполномоченный по правам человека в Рф Татьяна Москалькова, пишет «Интерфакс».

«Вчера разговаривала с начальником СИЗО „Лефортово“, он сказал, что Ивану Сафронову провели два исследования, оба дали плохой результат на коронавирус», — произнесла Москалькова в пятницу.

По ее словам, Сафронов ощущает себя нормально, «его либо уже перевели, либо должны перевести» из одиночной карантинной камеры в обыденную.

27 июля сделалось понятно, что находящийся в СИЗО «Лефортово» Сафронов изолирован в одиночной камере с подозрением на коронавирус. О том, что 1-ый тест Сафронова был отрицательным, говорилось намедни.

7 июля Лефортовский районный трибунал Москвы арестовал Ивана Сафронова по делу о госизмене. По версии ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), прошлый журналист «Предпринимателя» и «Ведомостей», который в крайнее время работал советником главы «Роскосмоса», сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках орудия из Рф в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на Ближнем Востоке. Намедни «Предприниматель» докладывал, что следователи ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) не планируют разъяснять адвокатам Сафронова сущность обвинений до конца следствия. По оценкам адвоката Ивана Павлова, срок расследования может растянуться до полутора лет. В ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) же считают, что уже известной инфы «довольно для восприятия», а деяния Сафронова не соединены с его работой журналиста. Все другие данные они готовы сказать адвокатам лишь опосля окончания расследования. По воззрению адвокатов, в критериях схожей секретности всеполноценно защитить обвиняемого нереально.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com