Facebook Юлии Галяминой

Следственный комитет предъявил муниципальному депутату по Тимирязевскому району Юлии Галяминой обвинение по «дадинской» статье (статья 212.1 УК РФ). Об этом пишет правозащитный проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова.

После допроса, который продолжался более четырех часов, Галямину отпустили под подписку о невыезде и повезли на обыск в ее квартиру, сообщает ее команда в Twitter. 

Как ранее сообщалось, в материалах дела сказано, что в начале июля 2020 года Галямина «разместила в сети интернет и социальных сетях публикации лозунгов различного содержания с призывом к участию 15 июля 2020 года в незаконном массовом мероприятии — несогласованном митинге в центре Москвы, на который пришло не менее 150 человек». В СКР подчеркивают, что Галямина неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ («Нарушение правил проведения митингов и пикетов»), в течение последних 180 суток, нарушая требования действующего законодательства. Сама Юлия Галямина узнала о возбуждении дела против себя из СМИ.

Напомним, статья 212.1 УК РФ предусматривает ответственность за неоднократное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. В числе санкций по этой статье полагается штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.  Первым осужденным по этой статье стал в 2015 году активист Ильдар Дадин, приговоренный к реальному сроку лишения свободы, после чего статью стали называть его именем.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com