В Австрии задержан чеченский блогер Мурад Асламханов, известный как Мурад Венский. Также задержан и его 29-летний брат Мухарбек, сообщает издание «Кавказ.Реалии» (по решению Минюста РФ, включено в список СМИ, выполняющих функции иноагента).

Instagram Кадырова

Как рассказали корреспонденту близкие Асламханова, братьев обвиняют в незаконном ношении оружия. На днях братьев Асламхановых вызвали на допрос в полицию, где обнаружилось, что они имели при себе огнестрельное оружие. После допроса братья были отпущены.

Однако днем 16 сентября полицейские провели обыск в доме Асламхановых и заключили под стражу обоих. Старшего, 39-летнего Мурада Асламханова, обвиняют еще и в том, что он угрожал родственникам главы Чечни Рамзана Кадырова и его окружения. 

В одном из своих последних роликов Венский угрожал расправиться с родственниками Кадырова, спикера парламента Чечни Магомеда Даудова и вице-президента Чечни Абузайда Висмурадова. В своем видеообращении к Кадырову Асламханов заявил, что в случае, если он тронет его родственников в Чечне, то блогер ответит тем же в отношении родных указанных чиновников, проживающих в Европе.

ЕСПЧ задал РФ вопросы о модераторе чата, которого похитили и посадили в Чечне на бутылку

Мурад Асламханов стал известен после того, как в декабре прошлого года, находясь в австрийской тюрьме, записал видеообращение к Кадырову. В нем он в жесткой форме подверг критике действия главы Чечни и его окружения.

Австрийские власти намеревались депортировать Асламханова после освобождения его из мест заключения. Однако после резонансных протестов близких и друзей блогера решение о депортации было отложено.

Накануне сообщалось, что в Чечне произошло задержание родственников Мурада Асламханова.

В своем видеообращении к Кадырову Асламханов в оскорбительной форме указывал Кадырову на унижения и преследования, которым глава республики и его приближенные подвергают местных жителей. 

После недавнего инцидента с публичным унижением критика властей Салмана Тепсуркаева Асламханов через ютуб-канал снова обратился к руководству Чечни с призывом прекратить произвол в отношении жителей республики.

По словам Асламханова, облавы на его родных произошли в селе Комсомольское в Наурском районе. Среди задержанных оказались два брата матери Асламханова, их жены и дети, а также родственники жены блогера, которые проживали в селе Иласхан-Юрт.

«У них требовали забрать свою дочь домой либо заставить ее развестись со мной здесь, в Австрии. Сказали, что в крайнем случае сгодится, если мы предоставим им справку о разводе», — рассказал Асламханов. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com