Znak.com

Прокуратура Ямала проводит проверку по факту разлива нефтепродуктов в Муравленко на производственной территории АО «РСК Ямала». Там, сообщили сегодня в надзорном ведомстве, из резервного трансформатора подстанции «Муравленковская» произошел несанкционированный слив более семи кубометров нефтепродуктов, что повлекло загрязнение почвы на площади более 0,6 гектара.

В результате разлива жертв и пострадавших нет, электроснабжение города не нарушено.

«В ходе проверки будет дана оценка соблюдения хозяйствующим субъектом требований законодательства о промышленной безопасности, природоохранного законодательства. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры автономного округа», — говорится в сообщении прокуратуры.

До 2014 год «РСК Ямала» владели структуры, связанные с энергетиками Алексеем Бобровым и Артемом Биковым (41% был у «Корпорации СТС», 40% — у НПФ «Профессиональный и 19% — у «Ямалкоммунэнерго». По данным СПАРК, с июня 2016 года 49% принадлежит некоему московскому ООО «Энергохолдинг», которое ликвидировано, но ранее более 99% доли принадлежало «КАВЕНЭНЕРДЖИ ХОЛДИНГ АГ», прописанному в Вене. Как известно, Алексей Бобров и Артем Биков имеют двойное гражданство — в РФ и Австрии.

Глава «Норникеля» впервые прокомментировал ЧП в Норильске и назвал сумму ущерба

Напомним, 29 мая в Норильске произошел разлив около 20 тыс. тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» («дочка» «Норникеля» Владимира Потанина). По одним данным, в резервуар с топливом врезался легковой автомобиль, после чего произошла разгерметизация резервуара и начался пожар. По другим, сначала произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, после чего в место разлива топлива въехал автомобиль и в результате произошло возгорание. 

Авария привела к тому, что топливо проникло в почву и ближайшие водоемы: реку Амбарную (обеспечивает водой жителей района Кайеркан Норильска), озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море. Глава Росприроднадзора Светлана Родионова заявила, что предельно допустимая концентрация вредных веществ на водных объектах в Норильске превышена в десятки тысяч раз. Ущерб от разлива дизельного топлива в Норильске может достигать 100 млрд рублей, считает бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, работы по восстановлению экологии могут занять от 5 до 10 лет.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com