Из телеграм-канала «Апология протеста»

На журналистов Александра Плющева, Татьяну Фельгенгауэр и главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова составлены новые протоколы из-за одиночных пикетов в поддержку их коллеги Ильи Азара. Об этом сообщает «МБХ медиа».

По словам адвоката  «Агоры» Григория Червонного, на Смирнова протокол составлен так же, как и предыдущий, по части 5 статьи 20.2 КоАП («Участие в несогласованной акции»), но отличается тем, что редактор якобы участвовал в массовом публичном мероприятии в форме пикетирования.

«Формируется судебная практика, когда сменяющиеся пикеты признают массовым мероприятием в форме пикетирования в скрытой форме, объединенным общими целями, единством организации и участников. Так как Тверское ОВД изначально на Смирнова составило протокол без учета этой новой формирующейся практики, то Тверской суд возвратил эти протоколы и их пересоставили с этим учетом. Делается это с единственной целью — привлечь к ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП», — цитирует издание Червонного.

О составлении новых протоколов на ведущих радиостанции «Эхо Москвы» Плющева и Фельгенгауэр изданию рассказал адвокат «Апологии протеста» Федор Сирош. 

Напомним, 26 мая журналист «Новой газеты» Илья Азар был задержан у здания ГУ МВД Москвы во время пикета в поддержку арестованного основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. 28 мая Тверской районный суд Москвы признал Азара виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Журналиста арестовали на 15 суток, позже Мосгорсуд снизил срок ареста на 5 суток. После этого к зданию ГУ МВД на Петровке с одиночными пикетами в поддержку Азара вышли другие журналисты, в том числе Плющев и Фельгенгауэр. 28 мая они были задержаны и получили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП и за нарушение «режима самоизоляции» (статья 3.18.1 КоАП Москвы). 

Журналисты «Эха Москвы» подали в СКР заявление из-за задержания на Петровке

На следующий день одиночные пикеты продолжились. Плющев и Фельгенгауэр пришли на Петровку уже как журналисты. При себе у них были пресс-карты. Кроме того, журналисты во время работы соблюдали социальную дистанцию, а также санитарные нормы — были надеты защитные маски и перчатки. Тем не менее Плющев и Фельгенгауэр были вновь задержаны, хотя впоследствии их отпустили из полиции без составления протоколов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com