С сайта «Новой газеты»

На сайте «Бессмертного полка», где каждый желающий может разместить страничку о своем родственнике, участвовавшем во Великой Отечественной войне, была размещена страничка о Лаврентии Якушеве, который, по свидетельству историка Константина Богуславского, являлся одним из палачей НКВД. Об говорится в колонке Богуславского, опубликованной «Новой газетой». 

В настоящее время страничку Якушева Лаврентия Трофимовича на сайте «Бессмертного полка» найти не удалось, однако в публикации «Новой газеты» есть скриншот странички. На сайте «Бессмертного полка» говорилось, что Лаврентий Якушев был военным разведчиком. Страничку в честь деда создала его внучка, пишет Богуславский. Между тем 8 мая историк в колонке для «Новой газеты» писал, что на своей странице в Facebook публиковал «один из самых мрачных документов, которые когда-либо мне встречались». 

Речь идет о материалах Военного трибунала Киевского военного округа от 1939 года, когда под суд попала группа чекистов из НКВД Житомира за «нарушения социалистической законности». «На десятках страниц дела советские чекисты наперебой рассказывают трибуналу о технологии пыток и расстрелов. Руководителем у них был некий Якушев Лаврентий Трофимович», — говорится в колонке. 

В частности, Богуславский пишет, что к расстрелу приговорили женщину на девятом месяце беременности, и один из сотрудников НКВД отказывался выдавать ее на расстрел, несмотря на приказы Якушева. Также сказано, что перед расстрелом молодых женщин Якушев с коллегами раздевали и «играли с ними в "доктора"». На допросах над осужденными издевались, в частности били палками и медными трубами.

Военным трибуналом Якушев был приговорен к 20 годам лагерей, но в октябре 1941 года был освобожден и направлен в мотострелковую бригаду НКВД. Он дослужился до звания полковника госбезопасности, а в 1948 году возглавил контрольно-ревизионную инспекцию хозуправления Министерства вооруженных сил СССР, а после стал начальником хозяйственного управления. Под занавес жизни он стал писателем. Выпустил две книжки для детей и юношества про подвиги разведчиков. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com