Znak.com

Граждане России обратили внимание, что официальный портал госуслуг призывает голосовать за поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным. Агитацию пользователи заметили на главной странице сайта, где размещен баннер с текстом: «С госуслугами удобно: выбирайте участок и голосуйте за поправки в Конституцию».

О такой форме открытой агитации в соцсетях сообщают жители Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также ряда регионов центральной части России. Как выяснило издание Tjournal, если поменять геолокацию сайта на Москву, баннер меняется на «Изменения в Конституцию на госуслугах: голосуйте на участке, дома, онлайн!».

Znak.com

Россияне также рассказывают, что им начали приходить письма с предложением выбрать на портале госуслуг удобный для голосования участок — для этого нужно подать заявление. При этом в письме тоже содержится открытая агитация. Так, в письмах жителям Свердловской области содержится такая формулировка: «1 июля 2020 года пройдет общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Участвуйте в голосовании, чтобы выразить свое отношение к предложенным изменениям». 

Znak.com

Ранее в Центризбиркоме заявляли, что закон о проведении общероссийского голосования по изменению Конституции предусматривает только информирование граждан о поправках, а не агитацию. Однако организаторы общественной кампании «Нет!», выступающие против внесения поправок в Конституцию и обнуления президентских сроков Владимира Путина, констатировали, что организованная ЦИК кампания по информированию россиян о предстоящем голосовании де-факто получила черты агитации за внесение поправок — об этом говорят ролики на ТВ и баннеры на уличных билбордах.

Наблюдатели обнаружили агитацию и на официальном сайте всенародного голосования 2020og.ru, после жалобы агитирующие материалы были удалены. Наряду с этим, СМИ обратили внимание, что в первоначальной версии этого сайта не была упомянута поправка про обнуление сроков действующего президента Владимира Путина — ее добавили позже. Нашлись на сайте и несуществующие поправки в основной закон страны, сильно отличающиеся по тексту от настоящих. В Кремле назвали эти неточности «абсолютно нежелательными»

Оппозиция обсуждает подачу иска из-за агитационной кампании за поправки в Конституцию

Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок 14 марта. Через два дня документ одобрил Конституционный суд. Следующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам, которое пройдет 1 июля. Этот день объявили выходным, хотя досрочно можно будет проголосовать с 25 июня.

Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com