веб-сайт ГУ МЧС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по Красноярскому краю

В Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края введен режим ЧС в связи разливом авиационного горючего в поселке Тухард. Как ранее говорилось, ЧП вышло 12 июля при перекачке горючего на склад «Норильсктрансгаза». Произошла разгерметизация трубы, в итоге что горючее вылилось на грунт. Размер утечки составил 44 тонны. Горючее попало в озеро площадью порядка 600 квадратных метров. 

Как сказано в сообщении районных властей, разлив горючего локализован, распространения нет. В ручье, соединяющем два озера, установлены три боновых заграждения. Не считая того, к месту ЧП доставлено 830 кг сорбента (всего 1130 кг), начата обработка сорбентами в месте впадения ручья в маленькое озеро. 

Сейчас сорбентом планируется обработать поверхность малого озера и ручей от места порыва до него. Также будут собраны водно-дисперсная смесь в районе установки бонов и сорбент для его следующей утилизации. В ликвидации последствий разлива участвуют 53 человека и 10 единиц техники.

По советы правительства края на пространство разлива отправилась рабочая группа с ролью представителя министерства экологии и оптимального природопользования края и представителя ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации). Группа обеспечена беспилотным летательным аппаратом для проведения авиаразведки.

Меж тем следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии возбудило по факту ЧП уголовное дело по части 1 статьи 246 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).

Напомним, ранее в Норильске произошла большая трагедия. 29 мая наиболее 20 тыс. тонн дизельного горючего разлилось около ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (заходит в «Норникель»). Горючее попало в почву и расположенные рядом водоемы. По крайним данным, нефтепродукты также оказались в ледниковом озере Пясино — это в 20 километрах от Норильска. Площадь загрязнения оценивается в 180 тыс. квадратных метров. 3 июня президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин ввел в Норильске режим ЧС федерального уровня. По оценкам Минприроды РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет. 

Росприроднадзор просит «Норникель» компенсировать вред в размере 147,7 миллиардов рублей.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com