Воздушное судно свалилось на жилые кварталы месяц вспять, погибло 97 человек.

сейчас в 17:30 1149 10

Фото © ТАСС / EPA / SHAHZAIB AKBER

Предпосылкой авиакатастрофы пассажирского самолёта Airbus A320 "Интернациональных авиалиний Пакистана" 22 мая сделалось отвлечённое внимание пилотов, которые во время захода на высадку обсуждали ситуацию с коронавирусом в мире. О этом сейчас во время доклада о инциденте заявил министр штатской авиации Пакистана Звонам Сарвар Хан.

Весь полёт пилоты обсуждали коронавирус. Они были не сосредоточены и гласили о коронавирусе, от которого пострадали их семьи… Весьма обидно, что самоуверенность и отвлечённое внимание стали предпосылкой такового большого инцидента, — приводит его слова ТАСС.

По его словам, ошибки допустили как пилоты, так и диспетчеры. Так, во время захода на высадку высота лайнера была практически втрое больше, чем обязана была быть на тот момент. Не считая того, за 5 морских миль экипаж убрал шасси, хотя ранее они были выпущены. Также опосля высадки "на брюхо" диспетчеры не сказали о этом экипажу самолёта. В итоге повреждённые движки отказали сходу опосля ухода лайнера на 2-ой круг.

Напомним, Airbus A320 Интернациональных авиалиний Пакистана свалился на жилой район городка Карачи 22 мая. Лайнер делал рейс из Лахора. Сначало говорилось, что борту находилось 107 человек и они все погибли, Но позже оказалось, что людей на борту было меньше, а двое пассажиров смогли выжить. В итоге число погибших при крушении достигнуло 97 человек.

Источник: life.ru