кадр из видео на YouTube

Красноярский экс-депутат, предприниматель Анатолий Быков, арестованный по обвинению в заказе убийства 2-ух человек, в открытом письме снова заявил о собственной невиновности. Как пишет «Тайга.инфо», воззвание Быкова на страничке в Facebook опубликовал его приверженец Владимир Владимиров. 

Быков заявляет, что «никогда не возглавлял никаких криминальных сообществ» (новейшие обвинения по данной статье на данной недельке экс-депутату предъявил СКР). «Я имею право сказать, что был фаворитом в политике, я выиграл выборы и стал депутатом заксобрания Красноярского края в 1997 году. С того времени я не проиграл ни в одних выборах, в каких участвовал. <…>  Я сейчас признаю вину лишь в одном: что остался жив! В смутное время 90-х годов и сейчас являюсь патриотом нашего Отечества и собственного народа!» — сказано в письме. 

Напомним, Анатолия Быкова задержали 7 мая. Ему предъявили обвинение в совершении злодеяния по пт «д», «з», «н» статьи 102 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика — название Российской Федерации до 25 декабря 1991 года, введённое Конституцией СССР 1936 года). По версии СКР, Быков в 1994 году заказал убийство 2-ух обитателей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова. В материалах дела сказано, что 23-летний Александр Наумов был членом криминальной группировки, возглавляемой Быковым. В первой половине 1994-года у Наумова произошел конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) с Быковым в связи с несправедливым, по воззрению Наумова, распределением доходов от совместной деятельности. По версии СКР, из-за этого меж Быковым и Наумовым появилась неприязнь.

Спустя некое время опосля конфликта перед двигавшимся каром Анатолия Быкова прогремел взрыв. Предприниматель решил, что покушение устроили его оппонент Александр Наумов и его компаньон Кирилл Войтенко. Это, как сказано в деле, и сделалось предпосылкой того, что Быков «решил их уничтожить». Компанию злодеяния Быков поручил собственному отличному знакомому Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды, считают в СК. Некое время исполнители наблюдали за Наумовым и Войтенко, а 24 июля 1994 года, в тот момент, когда они двигались на машине по Свердловскому району Красноярска, конкретные исполнители убийства — Сергей Бакуров и Владимир Чучков — расстреляли их из автомата и пистолета. 

Ранее следователи задержали конкретных исполнителей убийства.

Юрист экс-депутата Алексей Прохоров говорил Znak.com, что Анатолий Быков не дает никаких показаний по уголовному делу.

Меж тем на данной недельке органы следствия предъявили Быкову обвинения в руководстве криминальным обществом (часть 1 статьи 210 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). 

По версии следствия, Быков с 1993 по 1995 годы «с целью захвата фаворитного положения в преступной среде Красноярского края, контроля за деятельностью участников криминальных групп и извлечения от этого вещественной выгоды объединил вокруг себя организованные криминальные группы, в том числе свою криминальную группу, также группы, возглавляемые Вилором Стругановым, Владимиром Татаренковым и иными». Следствие считает, что банды, возглавляемые Быковым, сделали убийства преступных авторитетов Анатолия Артюшкова в 1997 году и Владимира Филиппова в 1998 году и члена одной из криминальных групп Красноярска Юрия Хонина в 1999 году. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com