Znak.com

С 9 июня в Москве будут отменены режим самоизоляции, цифровые пропуска и график прогулок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Общественной палаты столицы Константина Ремчукова.

 «Уже с завтрашнего дня, 9 июня, отменяется самоизоляция и пропускной режим, вместе с ними отменяется и график прогулок. <…> Кафе откроются с 16 июня, летние веранды», — цитирует ТАСС Ремчукова.

Напомним, в минувшие выходные издание РБК сообщало, что власти столицы готовятся отменить действие системы цифровых пропусков, введенных из-за пандемии коронавируса, с 14 июня. По данным издания, мэр Москвы Сергей Собянин должен был объявить об отмене ограничений сегодня, 8 июня. Добавим, ранее Собянин говорил, что режим «самосохранения» и санитарных ограничений продлится в Москве до появления вакцины от COVID-19. По словам главы города, условие возвращения Москвы к нормальному образу жизни — соблюдение «элементарных требований». 

Напомним, в Москве с 1 июня начался второй этап смягчения ограничений, введенных ранее из-за пандемии коронавируса. В рамках второго этапа возобновили работу многие предприятия торговли и сферы услуг, открыты магазины непродовольственных товаров и автосалоны, химчистки, мастерские по ремонту часов и обуви, а жителям города разрешили выходить на прогулки, но только по установленному графику. 

Всего на сегодняшний день в России выявлено 476 658 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксирован 5 971 летальный исход, выздоровело 230 688 человек. Президент России Владимир Путин накануне заявил о стремлении как можно быстрее отменить все ограничения, введенные в стране из-за угрозы распространения коронавируса.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com