Znak.com

Глава ЦИК Элла Памфилова попросила партии и кандидатов не устраивать истерику по поводу многодневного голосования на выборах в сентябре.

«Я полностью не понимаю таковой информационной истерики по этому поводу, что, дескать, как так, какой кошмар, разрешили голосовать три денька. Коллеги, развожу руками от удивления. У нас половина государств Европы повсевременно проводят выборы, ну и в почти всех странах не только лишь в протяжении 3-х дней», — заявила Памфилова на заседании ЦИК. Ее цитирует ТАСС.

По словам Памфиловой, Центризбирком делает «очень комфортные условия» для голосования, чтоб была возможность привлечь наибольшее количество наблюдателей для контроля выборных действий. При всем этом она призвала партии лучше агитировать приверженцев, если они желают добросовестных выборов. «И не нужно прикрывать политическую немощь свою истерикой о вероятных фальсификациях и неумением привлечь приверженцев», — добавила Памфилова.

Ранее Центризбирком объявил о многодневном голосовании на выборах в сентябре 2020 года. Они пройдут в течение 3-х дней — с 11 по 13 сентября. При всем этом 11 и 12 сентября будут деньками для преждевременного голосования. Таковой механизм был опробован на голосовании по поправкам в Конституцию, которое также было многодневным — проходило с 25 июня по 1 июля. 

Памфилова растолковала удаление в Twitter опроса по многодневному голосованию

В сентябре 2020 года пройдут выборы различного уровня в 83 субъектах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). А именно, в 4 регионах пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах должны состояться выборы депутатов законодательных собраний, в 18 — прямые выборы губернаторов, глав еще 2-ух регионов — Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов — должны выбрать депутаты региональных законодательных собраний.

Противники растянутого голосования указывают на то, что таковой формат значительно сделает труднее контроль за прозрачностью и чистотой выборов, также востребует существенного роста финансирования их подготовки и проведения. На это уже указали опросы по поводу многодневного голосования, которые ЦИК расположил в соцсетях. Большая часть участников опросов высказались против таковой процедуры.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com