Планируется, что он достигнет Красноватой планетки в 2021 году.

сейчас в 00:09 56 10

Японская ракета-носитель H-IIA с зондом ОАЭ "Аль-Амаль" ("Надежда") стартовала с космодрома на полуострове Танэгасима. Трансляция велась на страничке миссии в «Твиттере».

Отмечается, что пуск прошёл удачно. Аппарат отделился от ракеты-носителя на высоте 430 км и продолжил движение по данной линии движения. Зонд уже развернул солнечные батареи и передал на Землю 1-ый сигнал, который был получен.

Вначале пуск был должен состояться 15 июля, но два раза переносился из-за нехороший погоды. "Аль-Амаль" должен достигнуть Марса в 2021 году, когда ОАЭ будут отмечать 50-летие со денька основания. На орбите Красноватой планетки аппарат будет находиться 687 дней (один марсианский год). С его помощью учёные сумеют следить за каждодневными и сезонными погодными циклами на планетке, также за пыльными бурями, которые весьма очень влияют на царящую там погоду.

Вес аппарата, сделанного при сотрудничестве Галлактического агентства ОАЭ, Галлактического центра имени Мухаммеда бин Рашида и трёх институтов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), составляет 1350 кг. Кроме солнечных батарей он также оснащён многоканальной камерой с высочайшим разрешением, инфракрасным и ультрафиолетовым спектрометрами.

Источник: life.ru