По его словам, предположения о занижении данных статистики не имеют ничего общего с реальностью.

сегодня в 23:03 15 10

Фото © Валерий Шарифулин/ТАСС

Российская система здравоохранения хорошо себя проявила в период мировой пандемии коронавируса и смогла спасти жизни многих россиян, а высокие показатели статистики заболевших является результатом масштабного тестирования жителей страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью CNN.

Наша страна использует максимально возможное количество тестов на коронавирус. И чем больше вы тестируете, тем больше вы обнаруживаете, – сказал он.

Отвечая на вопрос, что пошло не так в попытках России "сдержать" инфекцию, Песков отметил, что "ничего не пошло не так, кроме самого коронавируса". Однако российская система здравоохранения смогла сдержать удар, что легко увидеть в значительно более низкой статистике смертности.

Вы когда-нибудь думали о том, что система здравоохранения в России оказалась более эффективной. Она даёт возможность большему количеству людей остаться в живых, – указал Песков.

Он также подчеркнул, что коронавирус поставил не только перед Россией, но и перед всем миром глобальный вопрос — как преодолевать подобные кризисы в будущем. И что всем в скором времени всем "придется сесть и подумать об уроках этой пандемии".

Ранее Лайф сообщал, что число выявленных случаев коронавируса в мире превысило семь миллионов.

Источник: life.ru