Znak.com

Участник группы Pussy Riot и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов задержан в рамках проверочных мероприятий о экстремизме, докладывает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Верзилова задержали сотрудники центра «Э» МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф. У него прошел обыск. Так как дверь Верзилов не открывал, ее выломали. 

«Интерфакс» со ссылкой на источник пишет, что Верзилов доставлен СК для дачи показаний по делу по статье 280 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Общественные призывы к экстремизму»). По инфы издания, идет речь о размещении в соцсетях материалов экстремисткой направленности.  

Наряду с допросом Верзилова в столичной галерее АРТ4, где проходили выставки Олега Навального, Pussy Riot и арт-группы «Война», идут обыски, о чем сказал обладатель музея Игорь Маркин.

Ранее говорилось, что днем в квартиру, где живет Верзилов, пришли около 10 человек. Он успел сказать, что ему разламывают дверь, опосля чего же не стал выходить на связь.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com