Иван СафроновСтраница Ивана Сафронова на Facebook

Бывшему журналисту «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивану Сафронову, который в крайнее время работал советником главы «Роскосмоса», предъявлено обвинение в госизмене (статья 275 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). По версии следствия, в 2017 году он передал спецслужбе Чехии, которая сотрудничает с американской разведкой, информацию по военно-техническому сотрудничеству Рф со странами Африки, также о деятельности вооруженных сил Рф на Ближнем Востоке. Ни о каких подтверждениях защите журналиста пока непонятно. Сам Сафронов вину не признает, считая, что преследование соединено с его журналистской деятельностью. Такие же догадки высказывают почти все журналисты и руководители русских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Znak.com собрал все озвученные сейчас версии о том, почему против Сафронова могли возбудить уголовное дело.

Поставка истребителей в Египет

В поддержку Ивана Сафронова, который считается одним из наилучших в Рф журналистов по военной теме, выступили почти все СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Корреспонденты, редакторы изданий и публичные деятели выступали со особыми заявлениями по этому поводу и выходили на одиночные пикеты в Москве и в остальных регионах Рф. Коллеги Сафронова требуют общественного и справедливого следствия, также — отпустить журналиста, который на данный момент находится в СИЗО «Лефортово», на свободу. Почти все согласны с воззрением самого Сафронова, что уголовное преследование быть может соединено с его журналистской деятельностью.

Одна из первых обсуждавшихся версий — связь уголовного дела с заметкой Ивана Сафронова, которая в марте 2019 года была размещена в «Коммерсанте», о поставке истребителей Су-35 в Египет. Опосля ее публикации госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео грозил Египту санкциями в случае покупки русских самолетов. Потом заметка была удалена с веб-сайта газеты, на данный момент она доступна в базе заархивированных веб-страниц archive.org. Говорилось, что издательский дом могут привлечь к административной ответственности за разглашение гостайны, но этого не вышло.

Дело о мошенничестве против замначальника Генштаба

Основной редактор «Новейшей газеты» Дмитрий Муратов произнес в эфире «Эха Москвы», что не собирается дискуссировать шпионаж, пока не будут представлены подтверждения. По воззрению Муратова, один из вариантов, почему Сафронов мог заинтриговать военную контразведку, — уголовное дело против замначальника Генштаба Халила Арсланова, который был арестован в феврале 2020 года по подозрению в мошенничестве при госзакупках.

Халил Арслановmil.ru / Global Look Press

«Как выясняется, с него (с Арсланова. — Прим. ред.) добивались показаний на вице-премьера [Юрия] Борисова. Про всю эту историю написал конкретно Сафронов. Халил эти показания не отдал. Тогда на Арсланова отдал показания его прошлый начальник управления Александр Оглоблин. Но на суде он произнес, что к нему пришли сотрудники военной контрразведки и востребовали отдать показания на собственного бывшего управляющего.

И, мне кажется, что за данной нам штукой, когда желают зайти через [главу „Роскосмоса“ Дмитрия] Рогозина, через Арсланова, на человека, который начал весьма пристально, под большенный лупой, глядеть на военные заказы, военные растраты — я имею в виду Борисова, — я бы направил внимание на эту историю. Вдруг она не связана с Сафроновым, но заметку про это он буквально писал. И конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) этот в разгаре конкретно на данный момент. И Арсланов как и раньше посиживает, и дело это длится», — произнес Муратов, выделив, что не настаивает на этом варианте, а просто припоминает историю.

Ответ Рф на дипломатичные скандалы

По воззрению бывшего главы военной разведки Чехии Андора Шандора, дело Сафронова — шаг к ухудшению отношений меж Россией и Чехией. «Я думаю, что это является продолжением истории с рицином. Наша родина решила, что это правильное развитие», — произнес он в интервью BBC. Сначала июня, напомним, Чехия обязала покинуть страну 2-ух служащих русского посольства. Меж ними, по данным Службы сохранности и инфы Чехии, шла «внутренняя борьба», в итоге которой один из их сказал чешским спецслужбам неверную информацию о планах отравить местных политиков ядом рицином.

«Может быть, они не условились на дипломатичном уровне. Естественно, ультиматум от [главы МИД России Сергея] Лаврова, что нужно возвратить монумент Коневу, лишь ухудшает ситуацию. Я понимаю, почему он этого просит, но это нереально», — также представил Андор Шандор в интервью. По его воззрению, требование Лаврова — путь к ухудшению отношений.

Сергей ЛавровMFA Russia / Global Look Press

«Нам, естественно, нужно находить достойное пространство [для памятника], достойный выход из ситуации. Я напомню, что русское правительство также не в состоянии достигнуть того, чтоб региональные власти разобрались с захоронениями чешских легионеров в Рф. Наша родина это пообещала в том же договоре, который она повсевременно цитирует в споре про Конева. Мы можем продолжать в том же духе, либо и Наша родина, и Чехия будут выше этого, и мы сможем пойти далее и находить точки соприкосновения», — добавил он.

«Залез на поляну ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)»

Другую версию высказывала редактор The New Times Евгения Альбац, которая представила, что Иван Сафронов мог обнародовать в собственных публикациях информацию, «которую ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) по тем либо другим причинам не желала созодать известной».

Как дела о госизмене преобразуются в кампанию и чем небезопасно обвинение против Ивана Сафронова

«Иван Сафронов своими публикациям залез на поляну ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации). Конкретно это ведомство самым внимательным образом следит и окучивает рынок торговли орудием. А рынок этот многомиллиардный, договоры и сделки очень непрозрачные, откаты, по словам знающих людей, баснословные. В русское время в КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год) за военно-промышленным комплексом надзирали как минимум два управления — Третье основное управление (военная контрразведка) и Шестое основное управление (финансовая контрразведка). В ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) в этом смысле не много что поменялось — сменили номера и наименования. Основное отличие от русского времени — в том, что в СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) была монополия наружной торговли, и только в самом конце 1980-х бизнес-ориентированные чекисты стали заниматься продажей орудия, в том числе и на своей кармашек. И продолжают до сего времени», — написала Евгения Альбац в колонке, которая была размещена в The New Times.

Друг в Чехии

Издание «Проект» в свою очередь поведало про чеха Мартина Лариша, которого Иван Сафронов в соцсетях называл своим другом. Со ссылкой на профиль Лариша в Linkedin издание ведает, что в 2010–2012 годах тот работал в Москве корреспондентом газеты Lidové noviny, позже ушел в бизнес. На данный момент Мартин Лариш является директором некоего Центра анализа и профилактики сохранности, который выпускает основанные на открытых данных доклады о сохранности в Восточной Европе и Африке. 

Посреди друзей Лариша на Facebook есть специалисты, близкие к Кремлю, и журналисты. Некие из их поведали «Проекту», что Лариш общался с ними или как журналист, или как эксперт, а муниципальных загадок выяснять не пробовал.

Версия следствия

Дело против Ивана Сафронова ведет следственное управление ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации). Опосля задержания Сафронова 7 июля сделалось понятно, что, по версии следствия, он сотрудничал со спецслужбой Чехии, передавая ей данные о поставках орудия из Рф в страны Африки и информацию о деятельности Вооруженных сил РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на Ближнем Востоке.

Официально обвинения были предъявлены вчера, 13 июля. Как пишет «Коммерсантъ», следствие считает, что в марте 2012 года Ивана Сафронова, который тогда работал в «Ъ», завербовал сотрудник управления забугорных связей и инфы Чехии. «Эта спецслужба, ставшая самостоятельной в 1993 году опосля распада Чехословакии, занимается в том числе наружной разведкой. Спецслужбу считают тесновато связанной с американской разведкой, которой, считает следствие, чехи передали и данные, приобретенные ими в 2017 году с домашнего компа журналиста Сафронова», — говорится в заметке «Ъ».

В деле Сафронова, которое пока состоит из 7 томов, есть несколько экспертиз. В том числе спецы Института криминалистики ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), проанализировав публикации Ивана Сафронова, сделали вывод, что переданные им данные не упоминаются в этих статьях.

Позиция Ивана Сафронова и его адвокатов

Иван Сафронов, который по решению суда находится в СИЗО «Лефортово», вину не признает и считает, что преследование соединено с его журналистской деятельностью, а именно с публикациями 2017 года. Какими конкретно — он пока не разобрался, поэтому что у него в СИЗО нет доступа к заметкам.

Юристы Сафронова не один раз направляли внимание, что следствие пока не предоставило подробностей и доказательств инкриминируемого злодеяния. К примеру, нет инфы о том, какие конкретно данные, когда и в котором объеме по версии следствия передал журналист, также какое вознаграждение он типо получил.

16 июля Мосгорсуд разглядит апелляционную жалобу адвокатов Ивана Сафронова на арест журналиста.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com