Со страницы Егора Жукова в Instagram

По делу об избиении политактивиста Егора Жукова следствие назначило медицинскую экспертизу. Как стало известно Znak.com, эксперты должны будут установить, какова степень вреда, причиненного здоровью Жукова. По итогам этой экспертизы следствие будет принимать решение о необходимости изменения статьи, по которой было возбуждено уголовное дело.

Напомним, о нападении на оппозиционного блогера, ведущего радиостанции «Эхо Москвы» и экс-фигуранта «московского дела» Егора Жукова стало известно вечером 30 августа. Его избили около собственного дома. «Команда Жукова» сообщала со ссылкой на очевидцев, что нападавших было двое, они скрылись с места происшествия на самокатах. Фотографии Жукова с разбитым лицом, кровоподтеками и гематомами вскоре после инцидента опубликовали его соратники. Пострадавшего отвезли в больницу. Жуков написал заявление в полицию сразу после случившегося. Вскоре стало известно, что полиция возбудила уголовное дело о побоях по факту избиения активиста.

 Адвокат Жукова Мурад Мусаев исключил «возможность личного или бытового конфликта в качестве причины избиения» активиста. Как говорил Znak.com сам Мусаев, у Жукова в последнее время «не было ни с кем никаких конфликтов». «Нападение мы связываем с публичной, политической и журналистской деятельностью Жукова», — добавил защитник. По словам Мурада Мусаева, неизвестные избивали Егора Жукова «прицельно по голове». «Сейчас у него один глаз заплывший, обе губы разбиты просто в хлам, могут потребоваться швы, на лице много синяков и ссадин», — описал травмы активиста его адвокат.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com