Наиль Фаттахов/ Znak.com

В Дагестане республиканское управление Следственного комитета возбудило уголовные дела по фактам нападения людей Азербайджана, находившихся в пт временного размещения, на служащих правоохранительных органов. Как говорится в сообщении СКР, дела возбуждены по части 2 статьи 318 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Применение насилия, небезопасного для жизни либо здоровья, в отношении представителя власти») и части 1 статьи 167 («Предумышленное повреждение чужого имущества»).

По версии следствия, 15 июня около 400 азербайджанцев, находившихся на местности общежития и временного палаточного города, размещенного поблизости села Куллар Дербентского района, покинули места временного расположения, вышли на федеральную автотрассу «Кавказ» и попробовали перекрыть ее. Они стали добиваться пересечения границы. Приостановить нарушителей пробовали сотрудники правоохранительных органов и пограничники, охранявшие пункт временного размещения людей. Нарушители забросали силовиков камнями и «иными предметами». В итоге девять полицейских пострадали, также повреждены 5 служебных машин. Вред составил порядка 400 тыс. рублей. 

В истинное время задержаны 10 подозреваемых. 

Издание «Черновик» пишет, что намедни глава Дагестана Владимир Васильев провел совещание по ситуации в палаточном лагере. 

Разъясняя ситуацию, вице-премьер правительства республики Рамазан Джафаров сказал, что на местности Дербентского района находится порядка 600 людей Азербайджана, ожидающих пропуска через границу. Их возвращение осуществляется поэтапно по мере готовности инфраструктуры и при неотклонимом карантине.

«Наши азербайджанские коллеги не могут всех сходу пропустить, потому по договоренности с вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым раз в неделю осуществляется пропуск от 100 до 130 человек через границу. Сейчас тоже пропуск был должен состояться, но вчера граждане, которые находились в палаточном лагере у поселка Куллар, выразили недовольство приготовленным перечнем. Они считали, что находятся на границе по времени подольше других и решили перекрыть дорогу. Начались кавардаки, в итоге чего же пришлось силам правоохранительных органов вмешаться, чтоб стабилизировать ситуацию. На данный момент обстановка размеренная. Сейчас прибыла делегация из Азербайджана во главе с первым замминистра внутренних дел АР Сейфуллой Саттар оглы Азимовым для обсуждения сложившейся ситуации и рассмотрения предложений, для того, чтоб впредь такие ситуации не повторялись», — произнес зампред.

Он заверил, что будет пересмотрен составленный ранее перечень и что уже принято решение о пропуске 155 людей. Последующая отправка обитателей Азербайджана запланирована на будущей недельке.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com