41-летний Виталий Молчанов из Екатеринбурга, задержанный сегодня в Рыбинске по подозрению в жестоком убийстве двух несовершеннолетних дочерей своей сожительницы, в сентябре 2009 года зарезал и расчленил свою знакомую, а также пытался изнасиловать девушку, которая проживала в той же квартире. Историю первого преступления Молчанова Znak.com рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

телеграм-канал «Полковник Трифонов»

Согласно материалам дела, с погибшей 35-летней знакомой Молчанов распивал на ее квартире спиртное. В какой-то момент мужчина взялся за нож и изрезал им свою знакомую. На теле погибшей судмедэксперты насчитали не менее 22 колото-резаных ножевых ранений. После этого Молчанов расчленил тело своей жертвы.

Второй потерпевшей по делу была признана 28-летняя девушка, проживавшая вместе с погибшей. Угрожая убить ее в случае сопротивления, Молчанов попытался изнасиловать девушку, но по физиологическим причинам сделать этого не смог.

Дело рассматривалось Чкаловским районным судом Екатеринбурга. В июле 2010 года суд признал Молчанова виновным по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), пункту «г» части 2 статьи 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»), части 3 статьи 30 УК РФ применительно к пункту б части 4 статьи 131 УК РФ («Покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей») и части 1 статьи 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших»). Ему дали 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. При этом в счет отбытого времени наказания зачли год, который он провел в СИЗО.

Сидел Молчанов в исправительной колонии № 10, которая расположена в Екатеринбурге. В 2018 году и в январе 2019 года он подавал прошения об условно-досрочном освобождении, однако суд ему отказывал. На свободу он вышел в начале 2020 года по истечении срока заключения.

Вскоре после этого Молчанов переехал в Рыбинск (Ярославская область), где устроился на местный кабельный завод. В марте он, как пишет телеграм-канал Life Shot, через соцсети познакомился с женщиной из Омска. Ранее она была замужем за сотрудником уголовного розыска, работавшим в Новосибирской области, но потом развелась и вернулась в Омск. В начале июля женщина приехала в Рыбинск из Омска, чтобы познакомиться с Молчановым лично. Спустя три недели перевезла туда двух дочерей 9 и 14 лет и устроилась работать медсестрой в больнице.

15 сентября, придя с работы, она нашла своих несовершеннолетних дочерей мертвыми. Тела девочек были расчленены при помощи ножа и топора, которые злоумышленник бросил прямо на месте преступления. Сам Молчанова пропал. По факту произошедшего в СУ СКР по Ярославской области было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Мужчину объявили в розыск и сегодня задержали.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com