Сегодня в Санкт-Петербурге на свободу вышел политолог, глава движения «Перемен» Валерий Соловей, отбыв 10 суток административного ареста. Об этом сообщается в телеграм-канале ПЬЯTNIЦА. Там говорится, что он «должен был выйти из спецприемника, но во избежание провокаций его выпустили из первого отдела полиции. К спецприемнику пришли не только сторонники партии „Перемен“, но и провокаторы».

телеграм-канал ПЬЯTNIЦА

Как уточняется в телеграм-канале «Я/Гражданин», среди встречающих были активисты партии писателя Захара Прилепина «За правду».

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал политолога на 10 суток 7 декабря. Соловью вменялось совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах»). Как следует из протокола об административном правонарушении, «05.12.2020 с 14:00 до 15:05, находясь у дома 35 по Невскому пр., в непосредственной близости от ст. м. „Гостиный Двор“, Соловей организовал и провел публичное мероприятие в форме собрания без подачи уведомления, с целью координации деятельности движения „Перемен“». По мнению суда, «мероприятие могло повлечь нарушение прав и свобод человека и гражданина, законности, правопорядка, общественной безопасности, в том числе нарушение функционирования объекта жизнеобеспечения, создание помехи движению пешеходов и доступа к объекту транспортной инфраструктуры».

Прилепин прокомментировал срыв акции политолога Соловья в Санкт-Петербурге

Отметим, во время акции неизвестные кинули в толпу дымовую шашку и раскидали листовки с надписью «От подобных „ПЕРЕМЕН“ попадет Россия В ПЛЕН». Позднее стало известно, что это сделали активисты движения «За правду».

Адвокаты Соловья обжаловали решение об административном аресте в суде Санкт-Петербурга, но последний прекратил производство по апелляционный жалобе. Как поясняли Znak.com в объединенной пресс-службе судов, в апелляционной жалобе были процессуальные ошибки, которые не дали суду рассмотреть ее по существу, но это не лишает адвокатов права повторно подать жалобу, которая будет соответствовать закону. «Так как апелляционные жалобы подаются через районный суд, дело возвращено», — добавили там. Адвокаты политолога подавали новую жалобу. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com