Сложно переоценить значение правильного и сбалансированного рациона питания в первый год жизни ребенка. В этот период наблюдается его наиболее интенсивный рост и общее развитие организма.

Кормление ребенка до года имеет большое значение. С целью полноценного физического и умственного развития ребенка необходимо уделить должное внимание питанию.

В первые полгода своей жизни малыш получает все необходимые питательные вещества с молоком матери. Грудное молоко — лучшая и незаменимая пища для ребенка, в нем содержатся витамины и микроэлементы, жизненно важные для него. Также вместе с грудным молоком матери ребенок получает защиту от болезней, поскольку грудное вскармливание формирует у крохи крепкий иммунитет. Совокупность этих факторов определяет выбор естественного вскармливания, как наиболее натурального, природного и правильного.

Если вы кормите малыша грудью, то он не нуждается в расширении рациона питания примерно до пяти месяцев. В том случае, если по тем или иным причинам, грудное вскармливание невозможно и малыш питается молочными смесями, прикорм нужно вводить с 4-5 месяцев жизни новорожденного.

Учеными разработаны перечень рекомендаций, согласно которым можно подобрать оптимальный режим кормления ребенка до 1 года, с учетом возрастных особенностей маленького организма. Суточный рацион питания детей до года должен состоять только из здоровых и натуральных продуктов.

Вводить прикорм ребенку следует очень осторожно, внимательно наблюдая за реакцией его организма. Норма питания детей до года следующая:

Примерно с 4-го месяца можно начинать давать малышу соки из овощей и фруктов. В них в большом количестве содержатся витамины, органические кислоты и минералы, они повышают аппетит. Начиная с нескольких капелек постепенно доводя количество до нескольких столовых ложек в день. Лучше давать соки из неярких продуктов, например зеленых яблок или белой смородины, причем до еды, а не после нее. Продукты обязательно используйте свежие, желательно те, которые растут в местных широтах, а еще лучше с домашней грядки, если таковая имеется. Следует избегать сока цитрусовых фруктов, они часто вызывают аллергию. Если ребенок плохо переносит концентрированный сок, разведите его водой в пропорции частей один к одному.
С пятимесячного возраста постепенно вводите овощное и фруктовое пюре. Начинайте с ¼ чайной ложки и увеличивайте постепенно его количество до 30г. Давайте ребенку пюре, сделанное из яблок, в качестве десерта (оно является гипоаллергенным), а овощное, например, кабачковое или тыквенное, перед едой. Со временем овощное пюре заменяет одно кормление. Сначала давайте ребенку однокомпонентное пюре, со временем добавляйте по 1 овощу или фрукту. В основу пюре лучше положить картофель. Измельчить отваренные овощи или фрукты нужно блендером либо дважды протереть через сито. Кормить ими малыша лучше с утра или вечером.

Источник: ponchikov.net