Sylvia Lederer/Xinhua/Global Look Press

Правительство Нидерландов хочет подать иск против Рф в Европейский трибунал по правам человека (ЕСПЧ) в связи с крушением в 2016 года малайзийского Boeing (рейс MH17). О этом докладывает «Интерфакс» со ссылкой на заявление нидерландского МИДа.

Отмечается, что власти Нидерландов предоставляют ЕСПЧ всю «доступную и имеющую отношение к делу информацию» по этому делу. Материалы, которые передадут в трибунал, будут употребляться и для личных исков, подаваемых родственниками жертв катастрофы.

«Достигнуть справедливости для 298 жертв сбитого самолета рейса МН17 есть и будет оставаться самым основным ценностью правительства», — произнес глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Нидерландов Стив Блок.

Что угрожает Рф в случае обвинительного приговора в деле о крушении малайзийского Boeing

Не считая того, в ведомстве указали, что официально уведомят СБ ООН о решении подать иск против РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в ЕСПЧ. 

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над Донбассом. 298 человек погибли, большая часть из их были гражданами Нидерландов. По подготовительным выводам, лайнер был сбит ракетой, запущенной из оборудования, привезенного из Рф подразделением Вооруженных сил РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Кремль причастность к крушению самолета опровергает.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com