Оппозиционный политик Алексей Навальный в понедельник, 18 января, прибыл в СИЗО «Матросская тишина» около 21.00 часов, он рассказал членам ОКН, что со стороны сотрудников учреждения на него никто не оказывал «морального и физического давления». Об этом в ночь на 19 января сообщил правозащитник и секретарь ОКН Москвы Алексей Мельников в своем телеграм-канале.

@navalny / twitter

«Сегодня он позавтракал в отделе полиции в Химках, ужин он уже принял в следственном изоляторе. Как положено по прибытии в СИЗО-1 он принял водные процедуры (душ). В следственном изоляторе Навальный А.А. был обеспечен постельными принадлежностями (матрац, подушка, одеяло, постельное белье), необходимой посудой (тарелка, кружка, ложка), а также ему был выдан гигиенический набор (зубная щетка, зубная паста, мыло, бритвенный одноразовый станок, туалетная бумага)», — пишет правозащитник.

Навального разместили в трехместной камере с холодильником, электрическим чайником, телевизором и горячей водой. Политику разрешено пользоваться ФСИН-письмом (сервис отправки электронных сообщений лицам, находящимся в СИЗО или отбывающим наказания в местах лишения свободы), а также заказывать самостоятельно или через родственников продукты питания и вещи в магазине СИЗО.

«Алексей Анатольевич сказал комиссии, что он рад снова оказаться на Родине и поблагодарил за поддержку. Навальный сказал, что со стороны сотрудников учреждения морального и физического давления на него не оказывается», — добавляет Мельников.

Ранее Znak.com писал, что журналист Юрий Дудь прокомментировал выездной суд над оппозиционным политиком Алексеем Навальным, который 18 января прошел над ним прямо в химкинском ОВД.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com