Верховный представитель союза по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель призвал к «немедленному созданию» гуманитарных коридоров из зоны боевых действий на Украине. «Эта война должна прекратиться сейчас же. Я призываю к немедленному прекращению огня», — написал он в Twitter. 

беженцы с Украины в Молдавиисо страницы Жозепа Борреля в Twitter

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, выступая в Женеве на специальном заседании, посвященном ситуации на Украине, на 49-й сессии Совета ООН по правам человека, заявила, что за последнюю неделю вследствие военного конфликта более 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. 

Ранее Минобороны России заявило, что готово организовать гуманитарные коридоры и создать условия для безопасной эвакуации мирных жителей Украины. По данным министерства, в Мариуполе назрела гуманитарная катастрофа, в Киеве, Харькове и Сумах — назревает. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — «демилитаризация и денацификация Украины», защита людей в Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час. 

На Украине идут затяжные кровопролитные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. Минобороны РФ 2 марта впервые привело данные о потерях: 498 военнослужащих погибли, 1597 ранены. Украинские власти утверждают, что жертв в разы больше.

На антивоенных акциях по всей России задержаны более 7 тыс. человек. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, российский фондовый рынок рухнул, доллар и евро торгуются на исторических максимумах.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: www.znak.com