Ранее аналогичное решение принял президент Чехии.

сейчас в 14:51 1320 10

Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фото © ТАСС / DPA / Bernd von Jutrczenka

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что не сумеет посетить Москву и находиться на Параде Победы, который пройдёт на Красноватой площади 24 июня. Соответственное письмо в адресок президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимира Путина было размещено на официальном веб-сайте главы правительства республики.

С сожалением должен сказать Для вас, что не смогу находиться на мероприятиях по случаю 75-ой годовщины Победы в Величавой Российскей войне. <…> Существующая эпидемиологическая ситуация не дозволяет мне выполнить этот визит, — говорится в письме.

Пашинян выделил, что сначала с огромным наслаждением принял приглашение на мероприятие, но опосля длительных дискуссий обеих сторон от поездки было принято решение отрешиться. Он добавил, что победа в Величавой Российскей войне является общим достоянием, а память о ней сплачивает народы и создаёт условия для дружбы будущих поколений.

Ранее Владимир Путин побеседовал по телефону с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и пригласил его на Парад Победы. Белорусский фаворит согласился и будет находиться на трибунах Красноватой площади вкупе со собственной семьёй. Кроме Лукашенко на нынешний денек роль в Параде Победы подтвердили главы Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Сербии, Хорватии, Южной Осетии и Абхазии.

Источник: life.ru