Наталья Ханина/ Znak.com

Председатель правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Миша Мишустин объявил, что до 31 декабря 2021 года в Рф вводится особенный порядок в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Как заявил премьер на заседании правительства, он уже подписал соответственное постановление.

Опосля публикации документа в течение 2-ух месяцев туроператор должен или возвратить средства за несостоявшуюся поездку, или организовать новейшую до конца последующего года. По той же схеме должны будут действовать и гостиницы при отказе клиента от брони. «Тем, кто оказался в трудной актуальной ситуации, и людям старше 65 лет туроператоры и гостиницы должны возвратить средства в течение 90 дней», — добавил Мишустин.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса, объявленной в марте, в Рф было приостановлено международное авиасообщение. Из-за этого были сорваны международные туры, проданные на весенне-летний период. В мае президент Русского союза туриндустрии Андрей Игнатьев гласил, что из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, русские туроператоры не выполнили туров на сумму порядка 180 миллиардов рублей.

Дополнение от 17:55. Как надо из размещенного документа, тур, который предлагается взамен несостоявшегося, должен быть равнозначным (те же услуги по перевозке, маршрут, пространство нахождения гостиницы и ее категория, питание). Если на новейшие даты стоимость тура возросла, ничего доплачивать не придется. Если же турист оплатил тур не на сто процентов, то за оставшуюся часть он заплатит, исходя из начальной цены.

Извещение о способности переноса поездки туроператор должен навести турагенту (либо впрямую туристу) в течение 60 календарных дней с момента вступления в силу постановления. Опосля получения извещения турагент должен навести его туристу в течение 1-го рабочего денька.

Если в течение 60 дней туроператор не прислал извещение, ему придется возвратить средства туристу не позже 31 декабря 2020 года. Постановлением также предвидено, что при возврате средств туроператор заплатит проценты (в размере 1/365 главный ставки ЦБ) на сумму неиспользованного тура за любой календарный денек — с момента подачи заявления о расторжении контракта до денька возврата средств.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com