Прокремлевский бизнесмен Евгений Пригожин предложил главе омской больницы скорой помощи № 1 Александру Мураховскому оплатить иски в защиту чести, достоинства и деловой репутации главврача и его коллег по БСМП, куда после отравления был госпитализирован Алексей Навальный. Как сообщает пресс-служба группы компаний «Конкорд», письмо с предложением судиться Пригожин направил Мураховскому на email и почтой.

PhotoXPress

«Несмотря на самоотверженный труд сотрудников БСМП № 1, в результате которого жизнь указанного человека была спасена, коллектив вверенного Вам учреждения подвергается необоснованной критике, а также обвинениям в серьезных нарушениях (в том числе преступного характера), вследствие чего некоторые из ваших коллег были вынуждены покинуть свое место работы. В связи с этим прошу принять безвозмездно мою помощь в правовой защите чести, достоинства и деловой репутации Вас и Ваших коллег», — говорится в тексте письма.

Если Мураховский согласится, то юристы Пригожина будут готовить групповые иски врачей против неназванных «клеветников» и взыскивать с них компенсацию морального вреда.

Отметим, что официально известно только об одном увольнении из омской БСМП: свою должность покинул заместитель Мураховского по медицинской части Анатолий Калиниченко. В комментарии журналистам он сказал, что это не связано с политическими причинами. По словам врача, он хочет продолжить работать в частной медицине как хирург, а не как администратор.

Сам Пригожин ранее анонсировал иски о защите своей чести и достоинства против Алексея Навального и его сторонников — Любови Соболь, Леонида Волкова, а также против Максима Шевченко. Уже известно и содержание исков. В частности, Пригожину не понравился твит Навального, в котором оппозиционер обвинял бизнесмена в воровстве, а также комментарий Любови Соболь, которая нелестно отзывалась о качестве услуг связанной с ним компании «Московский школьник», которая поставляла еду в детсады и школы Москвы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com