Издание «Проект» рассказывает, как ради строительства «дворца Путина» под Геленджиком был уничтожен детский лагерь «Золотая лоза», основанный еще в 1968 году (тогда он назывался «Золотая поляна»). 

кадр из расследования ФБК (внесен в реестр НКО — иностранных агентов)

Лагерь, можно сказать, был подшефным корпорации «Росатом». Первые слухи о том, что рядом с лагерем строят дачу для Путина, пошли в 2010 году. Последняя детская смена в «Лозе» выпала на лето 2017 года. Предприятие «Росатома» выставило лагерь на торги как непрофильный актив. 

Единственным участником первых торгов стал бизнесмен Дмитрий Южик, который собирался сделать из «Лозы» детский курорт, вложив в проект 100-120 млн рублей. Однако купить лагерь Южику не удалось: результаты первых торгов были аннулированы, а причины этого Южику выяснить не удалось. Покупатель у лагеря появился в декабре 2017 года. Новым владельцем стало ООО «Лазурная ягода», к тому моменту уже превратившаяся в одну из компаний, на которые записаны многочисленные активы «путинского дворца», в частности, компании принадлежали виноградники вокруг лагеря. 

Напомним, в январе этого года Фонд борьбы с коррупцией (организация признана иностранным агентом в России — прим. ред.) выпустил расследование о «дворце Путина» в Геленджике. В расследовании утверждается, что дворец по-прежнему принадлежит окружению Путина. В материалах сказано, что дворец строится и содержится за счет двух государственных компаний — «Роснефть» и «Транснефть». Стоимость стройки составляет порядка 100 млрд рублей, утверждается в материалах. Площадь только дворца составляет 17 691 квадратный метр, а площадь участка под ним — 68 гектаров. К нему прилегает участок площадью 7 тыс. гектаров, который принадлежит ФСБ.

Администрация президента и сам Путин комментировали расследование. В частности, глава государства заявил, что «ничего из того, что указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало».

30 января российский бизнесмен Аркадий Ротенберг, который считается близким к Владимиру Путину, заявил, что «дворец президента» в Геленджике принадлежит ему.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com