страница прокуратуры Москвы / «ВКонтакте»

Прокуратура Москвы проверит декларацию спикера Московской городской думы Алексея Шапошникова, который задекларировал доход за 2019 год в размере 1,9 млрд рублей. С соответствующей просьбой в надзорный орган обратился депутат столичного парламента Максим Круглов из фракции «Яблока».

«Просим вас провести проверку законности происхождения, достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера председателя Московской городской думы Шапошникова Алексея Валерьевича», — говорится в заявлении Круглова.

Ранее сегодня девять депутатов Московской городской думы (фракции «Яблоко», КПРФ и «Справедливая Россия») инициировали процесс выражения недоверия Шапошникову («Единая Россия»). Поводом стало недовольство депутатов тем, как выстроена работа между гордумой и мэрией, а также отказ Шапошникова предоставить для ознакомления документы и подробные объяснения получения им в прошлом году дохода в размере 1,9 млрд рублей.

Свои подписи под данным проектом постановления поставили Михаил Тимонов, Дарья Беседина, Екатерина Енгалычева, Дмитрий Локтев, Евгений Ступин, Олег Шереметьев, Елена Янчук, Виктор Максимов и Сергей Савостьянов. Как пояснила Znak.com Дарья Беседина, соответствующий проект «должен быть рассмотрен на ближайшем заседании думы». «Ближайшее заседание будет завтра, но в заочной форме. Если Шапошников не будет предпринимать каких-либо мер, чтобы помешать, то завтра мы рассмотрим этот документ», — сказала Беседина.

В начале июня Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашел несоответствие в декларации за 2018 год самого богатого депутата Мосгордумы единоросса Алексея Шапошникова. Задекларированный доход председателя Мосгордумы в 2019 году — 1 951 949 тыс. рублей — оказался значительно больше доходов всех остальных депутатов столичного парламента и почти в 80 раз больше прошлогоднего дохода. В 2018 году его задекларированный доход составил 24,4 млн рублей. Сам Алексей Шапошников объяснил указанный в декларации за 2019 год доход в 1,9 млрд рублей продажей 100% акций АО «Северянин», председателем совета директоров которого он был до избрания депутатом. Шапошников не исключил обращения в суд в связи с роликом оппозиционера Алексея Навального, где рассказывается про имущество депутата.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com