Также были найдены несоответствия в предоставленной Украиной документации.

сегодня в 01:45 464 10

Фото © Михаил Почуев / ТАСС

Совместная следственная группа (ССГ) и прокуратура Нидерландов проанализировали различные версии крушения пассажирского лайнера Boeing рейса MH17 над Донбассом в 2014 году. И хотя анализ данных радаров не подтвердил факты ракетных пусков или наличия в небе истребителей, следователи полагают, что, скорее всего, самолёт был сбит из-под населённого пункта Первомайское. Об этом сообщает РИА "Новости".

Результаты расследования тесно связаны с указанным маршрутом, по которому мог передвигаться ЗРК "Бук", свидетельскими показаниями и снимками, предоставленными свидетелями. И этот маршрут заканчивается как раз под Первомайским, — приводит агентство слова нидерландского прокурора Тейса Бергера из зала суда.

Вслед за этим он озвучил и версию о том, что лайнер мог быть сбит Вооружёнными силами Украины. По словам Бергера, после анализа повреждений обломков самолёта и изучения характеристик ракеты "Бук" эксперты рассчитали приблизительную территорию, откуда она могла быть запущена. В свою очередь, анализ информации от голландской разведки, украинских властей и из открытых источников не дал улик, которые бы подтверждали данное предположение.

Бергер также озвучил результаты расследования данных о том, что ракета, которой был сбит Boeing, была перевезена на территорию Украины в 1986 году и с тех пор находилась там. По данным прокурора, в ходе разбирательства выяснилось, что украинские записи не полностью соответствуют тем, что предоставила российская сторона. Последняя, в свою очередь, отмечает, что нидерландские следователи игнорируют большую часть данных, которые предоставила Россия: это и данные радаров, и документация о самой ракете, которой, предположительно, был сбил лайнер.

Напомним, Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в Донбассе 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Киев заявляет, что ракета была выпущена ополченцами, Донецк же это опровергает. По данным российских специалистов, в самолёт попала ракета, вывезенная на Украину в 1986 году.

Источник: life.ru