Прокурор заявил ходатайство о смягчении обвинения обвиняемому в убийстве восьми сослуживцев в Забайкалье солдату Рамилю Шамсутдинову. Как пишет Чита.ру со ссылкой на адвоката Руслана Нагиева, прокурор пришел к выводу, что некоторые травмы были получены потерпевшими до стрельбы. 

телеграм-канал «Майор и генерал»

«На предварительном заседании был заявлен ряд ходатайств. Прокурор заявил ходатайство о смягчении обвинения. Есть некоторые телесные повреждения, которые вменяются Шамсутдинову, но, по мнению прокурора, они были причинены до известных событий. Это незначительное смягчение обвинения», — сказал адвокат.

Также по его словам, было заявлено ходатайство о приобщении к делу рецензии Саратовской юридической академии на заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой в экспертизе есть нарушения.

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев, признал вину

Ранее другой адвокат Равиль Тугушев заявил, что Шамсутдинов раскаялся в преступлении и заявил о готовности понести наказание. Он также рассказал, что сумма исковых требований к подсудимому составила примерно 26,7 млн рублей. 

Шамсутдинов обвиняется в покушении на убийство двух или более лиц, совершенном общеопасным способом (часть 3 статьи 30 и пункты «а», «е» части 2 статьи 105 УК РФ) и в убийстве двух или более лиц (пункты «а», «е» части 2 статьи 105 УК РФ). По версии следствия, 25 октября 2019 года солдат прибыл на территорию комплекса подготовки дежурной смены и пошел к «столу снаряжения магазинов (обойм)». С собой у него был автомат АК-74М. После получения четырех магазинов с 30 боевыми патронами калибра 5,45 мм он расстрелял сослуживцев в голову, грудь и спину. В итоге восемь военнослужащих умерли, еще двое пострадали. Свою вину он признал, объяснив поступок невыносимыми издевательствами в части.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com