Страница Навального в Facebook

Доследственная проверка по факту госпитализации оппозиционера Алексея Навального продлится до 20-х чисел сентября, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник.  

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, сроки проверки можно продлить до 30 суток. Продление доследственной проверки может потребоваться для экспертиз и исследований. Транспортная полиция по Сибирскому федеральному округу начала проверку 20 августа. Полиция осмотрела гостиничный номер в томской гостинице, где проживал Навальный, и участки местности по маршруту его передвижения.

В ходе проверки изъято более 100 предметов, которые могут иметь доказательное значение. Проанализированы данные систем видеонаблюдения. Проводится более 20 различных криминалистических исследований (судебно-медицинские, биологические, физико-химические). 

МВД начало проверку по ЧП с Алексеем Навальным

Напомним, 20 августа по пути из Томска в Москву Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Сторонники политика считают, что его отравили. Российские врачи заявили, что не обнаружили в организме Навального ядов. В качестве основной причины ухудшения самочувствия медики назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. 

С 22 августа Навальный находится в берлинской клинике Charite, куда его доставили по просьбе родственников для лечения. 24 августа немецкие врачи заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление политика веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. К ним относится ряд природных и синтетических соединений, в том числе фосфорорганических, которые используют в сельском хозяйстве для уничтожения насекомых, а также в качестве боевых отравляющих веществ. Само отравляющее вещество в организме пациента эксперты пока не нашли.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com