Русская сторона выделила приоритетность реализации решений, принятых фаворитами "нормандского формата".

сейчас в 15:11 1629 10

Фото © ТАСС / Алексей Дружинин, © Maksym Polishchuk / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский позвонил российскому фавориту Владимиру Путину. В телефонном разговоре главы 2-ух стран обсудили нюансы урегулирования внутриукраинского кризиса.

Как сказали в Кремле, политики констатировали необходимость увеличения эффективности переговорных усилий в рамках минской контактной группы. Они позитивно оценили договорённость о новеньком режиме прекращения огня в Донбассе и акцентировали внимание на значимости бесспорного соблюдения соглашения конфликтующими сторонами.

С русской стороны подчёркнута приоритетность реализации принятых фаворитами "нормандского формата" решений, в том числе по итогам саммита в Париже в декабре 2019 года, — отметили в Кремле.

В общении с Зеленским Путин указал на то, что принятое Верховной радой постановление о проведении местных выборов на Украине в 2020 году противоречит минским соглашениям и ставит под опасность перспективы урегулирования. Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) отметил, что озвученная украинским фаворитом в процессе беседы "позиция о безальтернативности минских договорённостей обязана отыскать своё доказательство в настоящих действиях киевских властей".

Путин побеседовал по телефону с Трампом. Обсудили контроль над вооружением

Речь шла в том числе о СНВ-3 и иранской ядерной программке.

Фавориты согласились с необходимостью срочной реализации доп мер по поддержке режима прекращения огня в Донбассе, — отметила пресс-служба кабинета Зеленского.

Также главы 2-ух стран обсудили ситуацию вокруг новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека).

Напомним, новейший режим полного и всеобъятного прекращения огня на полосы разграничения в Донбассе был согласован 22 июля и должен вступить в действие 27 июля. Приказ о нём издан и доведён до личного состава Народной милиции ДНР и ЛНР.

Источник: life.ru