Также он рассказал о поправках в конституцию, которые касаются вопросов соцсправедливости.

сегодня в 11:36 167 10

Фото © ТАСС / Алексей Никольский / Пресс-служба Президента РФ

В День социального работника, который традиционно отмечается в России восьмого июня, президент страны Владимир Путин встретился с волонтёрами и работниками соответствующих структур.

В ходе беседы Путин отметил, что волонтёрство традиционно называют богоугодным делом, поскольку это помощь ближнему. Глава государства напомнил, что обычай оказывать помощь другим передавался из поколения в поколение. Причём всю тысячелетнюю историю России. Эти благородные дела по своей сути уже заложены в русском культурном нравственном коде, подчеркнул президент: 8 июня 1701 года именно на государственном уровне было положено начало создания системы соцзащиты в стране.

Хочу сказать огромное спасибо за ваш подвижнический труд. Мы выдержали тяжёлые испытания, потому что ни на шаг не отступили от нравственных форм и сострадания. Закономерно, что при обсуждении поправок в Конституцию РФ особое внимание было уделено вопросами социальной справедливости, — сказал Путин.

В частности, среди подготовленных поправок глава государства выделил индексацию различных пособий, выделение трёх миллиардов рублей из резервного фонда президента, которые в рамках конкурса будут распределены между группами соцзащиты. Также он подчеркнул, что от НДФЛ освобождаются все выплаты за особые условия труда в период пандемии. Это, к примеру, напрямую касается медработников. Кроме того, ряд НКО получит налоговые льготы.

Источник: life.ru