МИД России / Global Look Press

Официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла — высший дипломатический ранг в России. Указ президента 8 июня опубликован на официальном портале правовой информации. 

Директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова упомянута в числе 10 человек, которым указом президента присвоен высший дипломатический ранг. Вместе с ней ранг чрезвычайного и полномочного посла получил директор генерального секретариата МИД Сергей Бутин.

Теперь Собчак пригласила Захарову на дебаты без условий

Чрезвычайный и полномочный посол как высший дипломатический ранг был установлен в СССР в мае 1943 года. В Российской Федерации присваивается указами президента лицам, занимающим должности не ниже директора департамента МИД России, чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в иностранном государстве, посла по особым поручениям, постоянного представителя (наблюдателя) России при международной организации. После ухода в отставку дипломат в таком ранге именуется «чрезвычайный и полномочный посол в отставке».

Ранее, в мае, Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом Почета. Ту же награду получил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

В апреле Мария Захарова неожиданно вызвала на дебаты оппозиционного политика Алексея Навального, однако вскоре отказалась от этой затеи. До этого Захарова успела оказаться под огнем критики после неоднозначного заявления, сделанного в одном из интервью в связи с пандемией коронавируса и закрытием границ. По словам официального представителя МИД, она сожалеет, что россияне недостаточно ответственно подходят к поездкам за границу и позволяют себе такие выезды, не обладая достаточной финансовой подушкой безопасности и даже будучи обремененными кредитными обязательствами на родине. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com