Глава страны выделил, что последствия ЧП для окружающей среды оказались тяжёлыми и "Норникель" должен довести до конца устранение всех нарушений.

сейчас в 11:51 294 10

Президент Рф Владимир Путин проводит совещание по ликвидации последствий трагедии на ТЭЦ в Норильске. Он заявил о значимости устранить вред от разлива нефтепродуктов и вернуть окружающую среду.

Нужно не попросту оперативно поправить положение, устранить вред, но в полном объёме вернуть нарушенную экосреду, — отметил глава страны. — Основное не быстренько прибрать за собой, а обеспечить высококачественное восстановление почв и аква места.

Путин попросил чиновников и главу "Норникеля" Владимира Потанина доложить, есть ли основания снять режим ЧС федерального масштаба, который ввели в Красноярском крае опосля трагедии на норильской ТЭЦ.

Это уже 2-ое совещание президента по ситуации в Норильске. 1-ое состоялось сначала июня, тогда и Владимир Путин строго отчитал чиновников и ответственных лиц за то, что масштабы трагедии на ТЭЦ не были раскрыты сходу. Глава страны поручил кропотливо узнать предпосылки экологический катастрофы.

Напомним, 29 мая в Норильске на ТЭЦ-3, которая принадлежит "Норникелю", произошёл разлив дизельного горючего. В итоге ЧП в грунт попало до 6 тыщ тонн нефтепродуктов, ещё 15 тыщ тонн оказалось в реках и озёрах. Общая площадь загрязнения составила 180 тыщ квадратных метров. По данным Росприроднадзора, предпосылкой разлива могла стать просадка бетонной площадки, на которой был установлен топливный бак. В Красноярском крае был введён режим ЧС федерального уровня.

На данный момент на месте закончился 1-ый шаг ликвидации последствий разлива горючего. Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что критичный момент уже пройден.

Источник: life.ru