Сайт Кремля

Президент России Владимир Путин высказался о массовых протестах в США, которые начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, а также о тяжелой ситуации с коронавирусом в Штатах. 

«Безусловно, то, что произошло, — это проявление каких-то глубинных внутренних кризисов. На самом деле мы это давно наблюдаем — с момента прихода к власти действующего президента, когда он победил, победил, абсолютно очевидно, демократическим способом, а проигравшая сторона придумала всякие небылицы, только чтобы подвергнуть сомнению его легитимность», — сказал Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», фрагмент которой выложил в Instagram ее ведущий Павел Зарубин. 

Президент отметил, что ситуация с коронавирусом «высветила общие проблемы» внутри США. По его мнению, Россия достаточно «уверенно с минимальными потерями» выходит из пандемии коронавируса. 

«А в Штатах так не происходит. Это в том числе система управляемости. У нас расширенное правительство работает как одна команда, я имею ввиду и правительство, и руководителей регионов. Я сомневаюсь, чтобы кто-то взял у нас и сказал: „Не будем делать то, что правительство говорит или президент говорит“», — полагает Путин.

В США протестующие у Белого дома требуют отставки Трампа

По его мнению, демократия — это власть народа, но если народ выбрал такую власть, то она имеет право выстраивать работу в интересах подавляющего большинства граждан. По его мнению, групповые партийные интересы в США ставятся выше интересов всего общества.

«Президент говорит: „Надо сделать так-то и так-то“, а на местах губернаторы говорят: „Да пошел ты подальше“», — сказал Путин.

Коронавирусом в США заразились более 2 млн человек, умерло более 116 тыс. человек. В России 528 тыс. заболевших, умерло 6,9 тыс. человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com