Пресс-служба Кремля

В этом году грузопоток по Северному морскому пути превзойдет 30 млн тонн из 80 млн тонн, которые необходимо будет набрать за четыре года, согласно майскому указу президента. Как сказали в Кремле, о этом сейчас на встрече с Владимиром Путиным заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

«Вами поставлена задачка [увеличить грузопоток до] 80 млн тонн к 2024 году. Движемся к данной цели, движемся с опережением погодового размера перевозок — в прошедшем году превысили размер перевозок на 5,5 млн тонн, — поведал управляющий госкорпорации. — В этом году мы получаем 1-ый всепригодный атомный ледокол „Арктика“. В 20-х числах июня начнутся ходовые тесты и планируем в сентябре, последний срок — в октябре получить его уже в промышленную эксплуатацию уже в „Атомфлот“».

По словам Лихачева, «Росатом» заложил уже 4-ый серийный ледокол. Финансирование идет 55% за счет госкорпорации и 45% — за счет экономного уровня.

«Думаете, что к 30 млн тонн в этом году подберетесь?» — уточнил Путин.

«Я думаю, что мы пересечем в этом году», — заверил президента глава «Росатома».

«Это с опережением графика выходит. 30 млн планировали в 2021 году», — похвалил Путин.

«Весьма принципиальная цифра — 80 млн, — признался глава госкорпорации. — Мы обязаны иметь припас. Мы не должны идти в точку, любой год должен быть припас. Но мы же с недропользователями весьма интенсивно работаем: с „Роснефтью“, „Новатэком“, „Газпромом“. И лицезреем, какие усилия и деньги вкладывают наши партнеры в развитие этих северных месторождений. Естественно, мы тоже „подтягиваемся“ в этом смысле».

Пресс-служба КремляМинприроды оценило развитие Северного морского пути в 10,5 трлн рублей

Напомним, в согласовании с указом президента Владимира Путина «О государственных целях и стратегических задачках развития РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) до 2024 года» грузовой поток по Северному морскому пути должен достигнуть 80 млн тонн в год.

«Северный морской путь — особенная артерия (лат. arteria — артерия, кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к органам) для Рф. Задачка грузопотока в 80 млн тонн достижима. 70% грузов будет обеспечивать Ямал. Лишь на „Ямал СПГ“ и „Арктик СПГ-2“ будет приходиться наиболее 40 млн тонн грузов», — гласил ранее губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com