Иски «Роснефти» против «Новой газеты», «Важных историй» и Bloomberg могут быть связаны с расследованием о схеме продажи 13% Pirelli в пользу «Роснефти» через люксембургскую компанию, которой владела 27-летняя танцовщица. «Мы не получали ни исков, ни каких-либо претензий от этой прекрасной, замечательной компании „Роснефть“. За несколько дней до публикации я направлял запрос в компанию со всеми своими вопросами, но не было никакой реакции», — рассказал Znak.com автор расследования, журналист «Важных историй» Роман Шлейнов.

ТАСС / ПМЭФ

По его словам, он также направлял запрос в группу «Регион», имевшую отношение к сделке, и дозвонился до танцовщицы. «Но никто никаких комментариев не дал, от нас все старательно бегали», — сказал Шлейнов.

По мнению журналиста, все документы, подтверждающие достоверность данных расследования, прикреплены к тексту. «Достаточно нажать кнопку „Фактчек“ на нашем сайте», — пояснил Шлейнов, который называет сделку «странной бизнес-практикой». Он также обратил внимание, что после публикации расследования «Роснефть» давала комментарий Forbes о том, что не покупала акции Pirelli. «Неясно, зачем публику вводят в заблуждение», — удивляется Шлейнов, напоминая, что для России это была «важная политическая сделка», в переговорах участвовал лично президент Владимир Путин. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: www.znak.com