Главный редактор издания Cosmo.ru Екатерина Великина рассказала, как группа полицейских из ППС отобрала деньги у ее сына-школьника на улице Москвы. Своей историей она поделилась на личной странице в Facebook. По ее словам, на сообщение уже отреагировали в МВД по району Якиманка и в Следственном комитете.

Наиль Фаттахов / Znak.com

Вечером 29 сентября сын Великиной шел по улице Донская от репетитора по математике, когда рядом с ним остановился экипаж ППС, из которого на мальчика выбежал полицейский. Мальчик испугался и побежал, но в спину ему раздался крик: «Стой, сука, стрелять буду! Догоню, почки отобью!», и ребенок остановился. После этого полицейский отобрал у мальчика телефон, по которому тот разговаривал со своей девушкой, сбросил вызов и начал изучать содержимое телефона: фотогалерею, сообщения в Telegram и последние телефонные звонки, а двое других начали рыться в рюкзаке подростка. В рюкзаке лежали 8 тыс. рублей на оплату репетитора.

«После этого один из сотрудников сказал: „Мы можем отвезти тебя в отделение, тебя там обыщут опера и могут что-нибудь найти. Так что если у тебя что-то есть, то сознавайся“. Я ответил, что у меня ничего нет. Тогда сотрудники сказали: „Тогда надо уплатить какой-нибудь штраф“. Один из сотрудников предложил отдать ему те 8 тыс. рублей, что у меня есть, хотя это, по их мнению, маловато», — рассказал парень в жалобе на действия полицейских в МВД.

Подросток отдал полицейским деньги, а сотрудники МВД, в свою очередь, потребовали, чтобы он никому об этом не рассказывал со словами: «Ты сам виноват. Мы тебя не видели. Ты нас тоже». Дома мальчик рассказал обо всем матери, после чего она разместила пост о произошедшем на Facebook. Вскоре женщине позвонили из отделения на Якиманке и сказали, что ждут ее там, где она с сыном написала на полицейских заявление. Кроме того, историей заинтересовались и в Следственном Комитете.

В пресс-службе УВД по ЦАО ГУ МВД Москвы Znak.com сообщили, что получили заявление о неправомерных действиях сотрудников полиции по району Якиманка. «[Заявительница] пояснила, что сотрудники патрульно-постовой службы при несении службы присвоили денежные средства, принадлежащие ее сыну. В настоящее время сотрудниками подразделения собственной безопасности столичного главка проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего», — заявили в ведомстве. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com