Также он сказал о первых пилотируемых русских запусках с космодрома Восточный.

сейчас в 20:35 247 10

Фото © АГН «Москва» / Антон Кардашов

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин растолковал, в чём состоит отличие русских и американских галлактических кораблей. Он уверен, что Crew Dragon и Boeing Starliner не наиболее, чем аналоги русского летательного аппарата.

Да, наиболее просторные, наиболее гламурные, но это всё равно аналог по техническим чертам корабля "Альянс МС", нашего, как мы говорим, дедушки, — объяснил управляющий госкорпорации в интервью радио "Комсомольская правда".

Рогозин также сказал о первых пилотируемых русских запусках с космодрома Восточный. Астронавты отправятся к МКС на новом корабле "Орёл", в каком разработана система спасения людей в случае внештатной ситуации.

Глава "Роскосмоса" объяснил, что по мере необходимости летательный аппарат не пробует сходу раскрыть парашют и совершить высадку, а выходит на расчётную орбиту благодаря припасам горючего и лишь опосля этого садится в данной точке. Это "совсем другая философия", отметил Рогозин. В случае аварийного возврата на Землю у капсулы с астронавтами хватит автономности, чтоб дождаться спасателей.

Космодром Восточный-2 для пусков тяжёлой ракеты "Ангара" должен быть построен в конце 2022 года. В 2023 году состоится 1-ый полёт без экипажа, через год — 1-ая пробная стыковка с МКС, а в 2025-м планируется 3-ий пуск — уже с людьми.

Всё обязано сойтись в одной точке. Работа двигателестроителей, ракетчиков, тех, кто создаёт систему спасения и т.д. А новейший корабль будет летать на МКС только для того, чтоб наработать ресурс сохранности. А уже штатная его ракета — это ракета сверхтяжёлого класса в 2028 году вышлет его в полёт к Луне, — заключил управляющий "Роскосмоса".

Источник: life.ru