Petro Poroshenko / via Globallookpress.com

Росгвардия планирует приобрести 47 аппаратов искусственной вентиляции легких у забугорных производителей. Внимание на информацию на веб-сайте госзакупок направило «МБХ медиа». Ведомство просит предоставить цены на произведенные в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) аппараты ИВЛ Carescape R860, швейцарские Hamilton G5 и германские Dräger. Журналисты узнали стоимость на эти аппараты из открытых источников. Стоимость, зависимо от комплектации, варьируется от 2,5 млн рублей до 4,5 млн рублей за штуку.

В документах обозначено, что по 16 аппаратов планируется закупить в основной военный клинический лазарет Росгвардии в Подмосковье и в 1-ый военный лазарет в Новочеркасске, еще 15 устройств собираются навести в 5-ый военный клинический лазарет в Екатеринбурге. Закупка проводится «в целях проведения мероприятий, направленных на профилактику, предупреждение и ликвидацию последствий, вызванных коронавирусной заразой».

Отмечается, что сейчас аппараты ИВЛ, произведенные в Рф, стоят приблизительно вдвое ниже, чем зарубежные аналоги. 

Намедни сделалось понятно, что Уральский приборостроительный завод (УПЗ, принадлежит АО «КРЭТ» «Ростеха») возобновляет поставки новейших аппаратов искусственной вентиляции легких (АИВЛ) «Авента М», приостановленные опосля пожаров в поликлиниках. Это сделалось может быть, поэтому что Росздравнадзор выдал освеженное регистрационное удостоверение на АИВЛ «Авента М».

Уральский завод возобновит поставки АИВЛ «Авента М», прерванные опосля пожаров в поликлиниках

Напомним, скандал вокруг аппаратов ИВЛ, выпускаемых УПЗ, произошел опосля пожара, происшедшего 12 мая в поликлинике Святого Жору в Санкт-Петербурге, где лечились нездоровые коронавирусом новейшего типа COVID-19. Там во время возгорания погибли 5 человек. 9 мая вышло возгорание в 50-й поликлинике им. С. И. Спасокукоцкого в Москве, умер один человек. По данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), предпосылкой пожаров были стать аппараты ИВЛ, которые были сделаны на УПЗ.

Опосля ЧП Уральский приборостроительный завод отозвал аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», произведенные опосля 1 апреля 2020 года, для доборной проверки их функциональности и сохранности.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com