Роскосмос

«Роскосмос» опубликовал в Twitter фотографии, сделанные из космоса, на которых видны последствиями разлива дизельного топлива в Норильске. Снимки выполнены спутником «Ресурс-П» 4 июня.

На одной из фотографий изображена река Амбарная с размещенными на ней заграждениями. Также снята из космоса территория ТЭЦ-3 с аварийным резервуаром. На третьем фото — озеро Пясино и река Амбарная со следами загрязнения нефтепродуктами. 

ЧП в Норильске произошло 29 мая, в тот день около 20 тыс. тонн дизельного топлива разлились возле ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»). Топливо попало в почву и расположенные рядом водоемы. Площадь загрязнения, по последним данным, оценивается в 180 тыс. кв. м. Президент РФ Владимир Путин ввел в Норильске 3 июня режим ЧС федерального уровня. 

Возбуждены уголовные дела о загрязнении почвы и воды, нарушении правил охраны окружающей среды, а также о халатности. По оценкам Минприроды РФ, на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com