Из Twitter Роскосмоса

Роскосмос опубликовал фотографии с места разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норникелю». Судя по снимкам, которые сделаны 4 июня спутником «Ресурс-П», загрязнения есть на реке Амбарная, в районе озера Пясино и около аварийного резервуара ТЭЦ-3. Также на кадры попали следы земляных работы и боновые заграждения — это плавучие, служащие для ограничения распространения жидкости по поверхности воды.

«Роскосмос выполняет космический мониторинг разлива топлива в Норильске с помощью российской орбитальной группировки», — пояснили в госкорпорации.

Напомним, 29 мая в Норильске произошел разлив около 20 тыс. тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». По одним данным, в резервуар с топливом врезался легковой автомобиль, после чего произошла разгерметизация резервуара и начался пожар. По другим данным, сначала произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, после чего в место разлива топлива въехал автомобиль и в результате произошло возгорание. 

Forbes: миллиардер Потанин после аварии в Норильске за день потерял 1,5 млрд долларов

Ущерб от разлива дизельного топлива в Норильске может достигать 100 млрд рублей, считает бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, работы по восстановлению экологии могут занять от 5 до 10 лет. По факту разлива топлива были возбуждены три уголовных дела: по части 1 статьи 254 УК РФ («Порча земли»), статье 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»), статье 250 УК РФ («Загрязнение вод»). Все уголовные дела о разливе нефтепродуктов в Норильске переданы в центральный аппарат СК. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com