Виктор Лисицын / Global Look Press

Управление Роспотребнадзора по Томской области завершило проверку по обстоятельствам, которые предшествовали госпитализации оппозиционера Алексея Навального 20 августа. Результаты проверки переданы в прокуратуру, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления.

«По требованию прокуратуры томское управление Роспотребнадзора провело проверку. В настоящее время она завершена, все материалы переданы в прокуратуру», — приводит агентство слова представителя пресс-службы.

Она уточнила, что озвучить результаты в настоящее время не может «из-за следственных мероприятий».

РИА «Новости» со ссылкой на тот же источник сообщило, что данные  проверки переданы в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру. 

Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа после экстренной посадки пассажирского самолета, направлявшегося из Томска в Москву. В полете Навальному стало плохо, с летного поля его эвакуировал экипаж реанимобиля. С этого момента он находится в состоянии комы. Спустя два дня, 22 августа, Навального доставили в Берлин и поместили в клинику «Шарите», чьи специалисты 24 августа сообщили об обнаружении в организме пациента признаков отравления. 

Врачебная палата ФРГ ответила России на запрос о совместном обследовании Навального

2 сентября правительство ФРГ в лице канцлера Ангелы Меркель выступило с утверждением, что токсикологи вооруженных сил страны, основываясь на результатах исследования анализов Навального, пришли к выводу, что политик подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок». Берлин призвал Россию прояснить обстоятельства инцидента. В Москве ответили, что также заинтересованы в расследовании произошедшего с Навальным, но ждут от германской стороны доказательства версии об отравлении.

При этом пресс-секретарь Владимира Путин Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле пока «не видят повода» для проведения уголовного расследования, ссылаясь на утверждения омских врачей, которые не нашли следов отравляющих веществ в организме оппозиционера. Следственный комитет России сообщил, что заявление родственников Навального о возбуждении уголовного дела по факту покушения на жизнь общественного деятеля передано в Западно-Сибирское следственное управление СКР на транспорте. При этом свою проверку, по утверждению главы МВД Владимира Колокольцева, проводит транспортная полиция, но позже заявил, что не видит признаков криминала в происшествии с Навальным. ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что проверка продлена до 20 сентября. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com