Постпред РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) при ООН Василий Небензя сказал, что Наша родина подготовила собственный проект резолюции.

сейчас в 00:13 55 10

Фото © Twitter / Russian Mission UN

Наша родина и Китай наложили вето в Совете Сохранности ООН на проект резолюции Германии и Бельгии по продлению на год работы 2-ух погранпереходов на границе Сирии и Турции. О этом говорится в заявлении на веб-сайте Неизменного консульства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

По словам постпреда Василия Небензи, Наша родина внесёт в Совбез собственный проект резолюции, согласно которому открытым должен остаться лишь один КПП (Контрольно-пропускной пункт — пункт, предназначенный для контроля за проходом (посещением) и пропуска на территорию какого-либо объекта) — Баб-аль-Хава.

Настало время равномерно сворачивать этот механизм с тем, чтоб поменять его на гумпоставки, которые будут осуществляться в согласовании с принципами, обозначенными в резолюции ГА ООН 46/182, — говорится в заявлении постпредства.

Русская делегация отметила, что за крайние 6 лет существенно сократилась неподконтрольная Правительству Сирии земля, но нужно удовлетворить гуманитарные потребности всех сирийцев. Москва призывает все заинтригованные стороны оказать содействие в наращивании гумпоставок через полосы соприкосновения.

Также призываем партнёров по совету и остальные страны — члены ООН не политизировать гуманитарное досье, заместо этого поддержав наш проект резолюции, с помощью которого продолжится оказание гуманитарной помощи популяции Идлиба, добавили в постпредстве.

По итогам голосования 13 государств совета проголосовали "за", Наша родина и Китай высказались против. Резолюция была отклонена из-за протеста неизменных членов СБ ООН.

Источник: life.ru