Яромир Романов/ Znak.com

Наша родина отправляет из страны 2-ух служащих посольства Чехии в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). О этом говорится в сообщении МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Высылка дипломатов, обозначено в сообщении МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений), является ответной мерой на то, что Чехия 5 июня объявила личностями нон-грата 2-ух русских дипломатов. 

«Руководствуясь принципом взаимности, также статьей 9 Венской конвенции о дипломатичных сношениях 1961 года, личностями нон-грата объявлены два сотрудника Посольства Чехии в Москве. Им предписано совместно с членами семей покинуть местность Русской Федерации до конца денька 17 июня», — говорится в сообщении МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений)

«Линия на обострение отношений с Россией возведена сейчас в ранг гос политики. Такое развитие событий мы будем учесть в общем контексте наших отношений с Чехией», — также сказано в сообщении. 

Напомним, что о решении выслать русских послов заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. 

Дела меж Чехией и Россией в крайнее время испортились из-за конфликта вокруг монумента русскому маршалу Ивану Коневу. По решению властей Праги монумент был демонтирован. 

Скоро опосля того, как начался конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия), чешское издание Respekt сказало, что в Чехию из Рф прибыл мужик с русским дипломатичным паспортом, у которого с собой типо был смертельный яд для совершения покушения на городских чиновников. Вероятный участник покушения мог быть сотрудником одной из русских спецслужб и мог воспользоваться дипломатичными документами и помощью служащих русского посольства, написало издание. В Кремле заявили, что сообщение «похоже на еще одну утку».

В свою очередь Посольство Рф в Чехии обращалось к чешской стороне с просьбой предоставить полицейскую охрану сотруднику дипмиссии, которого в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) обвинили в подготовке покушения на мэра Праги Зденека Гржибу и главу администрации Праги-6 Ондржея Коларжа.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com