Znak.com

В период самоизоляции c марта по май 2020 года число DDoS-атак подросло в 5 раз по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года и превысило 7 тыс. О этом говорится в исследовании «Ростелекома», о котором пишет РБК. 

В апреле показатель возрос на 88% по сопоставлению с январем. Но при резком росте числа DDoS-атак их сложность и мощность снизилась, отмечается в исследовании. «Быстрее всего, в отчетный период в большинстве атак применялись вседоступные инструменты с уже устаревшим набором уязвимых серверов, что гласит о низкой квалификации злоумышленников», — указали его создатели.

Больший рост количества DDoS-атак пришелся на образовательные ресурсы — с марта по апрель 2020 года оно подросло в 5,5 раза. По данным «Ростелекома», атаки осуществлялись на электрические дневники, веб-сайты с проверочными работами, площадки для онлайн-уроков и пр. В связи с тем, что мощность атак в тот же период снизилась, аналитики представили, что их проводили сами школьники, «которые желали создать труднодоступными себе электрические контрольные, а для родителей — свои дневники».

По оценке Ивана Мирошниченко, управляющего группы развития сервисов защиты web-приложений направления кибербезопасности «Ростелекома», стоимость атак, организованных теми способами, которые были более популярны в отчетный период, составляет порядка €50 за месяц. Это стоимость аренды виртуального сервера, который хакеры используют для генерации трафика на отысканные в вебе уязвимые серверы DNS и NTP. «Но существует и много специализированных ресурсов для организации DDoS, таковой путь нередко не просит никаких издержек», — гласит Мирошниченко.

Число атак на сервисы образования в среднем подросло на 35%, а на некие сервисы даже в разы, оценил технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков. «Школьники уже полностью могут без помощи других ддосить образовательные порталы либо, может быть, даже отыскивать финансирование для использования услуг посторониих исполнителей», — считает он.

Исполнительный директор онлайн-школы «Фоксфорд» Владимир Алешин признал, что в период самоизоляции на сервера компании также пришлась волна массированных DDoS-атак. По его словам, брутальный рост числа атак можно разъяснить нежеланием школьников продолжать учебный процесс, но в неких вариантах значимая мощность атак гласила о том, что вывести ресурс из строя пробовали мастера. Представитель компании «ЯКласс» заявил РБК, что их сервис также зафиксировал рост кибератак, но он не считает, что за атаками могут стоять школьники, так как, «чтоб преодолеть систему защиты, нужно издержать много средств и сил, которых у школьников нет».

В отчете «Ростелекома» обозначено, что в мае активность взломщиков равномерно начала понижаться. Аналитики предсказывают, что этот тренд сохранится и далее, если ситуация в Рф и мире стабилизируется. «Также можно предсказывать сокращение количества атак на сектор образования опосля окончания периода вступительных и выпускных экзаменов», — сообщается в исследовании.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com