Twitter Рустема Адагамова

В подмосковном городке Яхрома (Дмитровский городской округ) на мемориале, установленном на Перемиловской высоте в честь героев битвы за Москву, стерли имя генерала Андрея Власова. Внимание на это, а именно, направил блогер Рустем Адагамов, опубликовавший в собственном Twitter фото, на котором запечатлен мемориал, где фамилия Власова отсутствует. 

Меж тем в открытых источниках можно отыскать фото, где фамилия Власова еще числится в перечнях героев. Адагамов в комменты к фото охарактеризовывает исчезновение фамилии Власова с мемориала (со слов комментаторов поста, монумент был установлен в 2005 году), как «несуразную попытку переписать историю». 

С администрацией Ярковского городского поселения на момент публикации материала связаться не удалось. 

веб-сайт fishki.net

Согласно «Википедии», Перемиловская высота — пространство кровопролитных боев во время Величавой Российскей войны с 27 ноября по 5 декабря 1941 года. «Это один из рубежей, на котором были остановлены германские войска, последняя восточная точка их продвижения на фронтах севернее Москвы. В конце ноября 1941 года германские войска впритирку подошли с запада к Дмитрову, откуда они обстреливали город. Группа неприятельских танков прорвалась к Дмитрову со стороны Яхромы, но огнем русских орудий и бронепоезда были разбиты», — сказано в материалах «Википедии».  

20-я армия Власова во время обороны Москвы закрывала столицу с севера и северо-запада. По неким данным, приостановила прорыв 4-й германской танковой армии в районе Красноватой Поляны. Власов за это был награжден орденом. 

В процессе Любанской наступательной операции Волховского фронта 20 апреля 1942 года Власов был назначен командующим попавшей в свита 2-й ударной армией, опосля ее разгрома был захвачен в плен и согласился на сотрудничество с управлением Третьего рейха, возглавив Русскую освободительную армию (РОА). В 1945 году Власов был задержан, в 1946 году осужден по обвинению в гос измене, лишен воинского звания и муниципальных наград СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) и казнен через повешение.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com