На секунду появилось напряжение, но потом оба политика рассмеялись.

сейчас в 18:31 1171 10

Фото © ТАСС / Максим Шеметов

Во время первой встречи президент Рф Владимир Путин и на то время фаворит Франции Николя Саркози "не поделили" крайний кусок шоколада. О этом французский политик поведал в книжке мемуаров Le Temps des tempêtes ("Время бурь").

В первый раз Путин и Саркози увиделись в германском Хайлигендамме, где проходил саммит G8. Тогда гостей угощали шоколадом. Это лакомство, по словам Саркози, пришлось по вкусу и ему самому, и российскому фавориту. В которой-то момент они оба потянулись к тарелке, на которой был всего один кусок шоколада.

Саркози: Без Рф недозволено разрешить ни сирийский кризис, ни украинский

По словам экс-президента Франции, мировоззрение о том, что Наша родина вычеркнута с дипломатичной карты мира ещё с начала 1990-х, издавна не животрепещуще.

Сложилась смешная ситуация, <…> все следили за манёвром. Ни я, ни Путин не произнесли ни слова. Мы внимательно смотрели друг на друга, спрашивая себя, кто сдастся. А позже вдруг мы взорвались хохотом, решив, что тут не быть может проигравших. В итоге мы оставили в покое крайний кусок и отодвинули тарелку, — пишет Саркози.

По его словам, Путин "много хохотал" по этому поводу. Прошлый французский фаворит также заявил, что с русским президентом весьма просто говорить. Он внимательный слушатель, "весьма обходителен, доступен, приятен, склонный к ухмылкам и смеху". Саркози понимает Путина как человека, который постоянно держит данное им слово.

Источник: life.ru